22.09.2023     |     239

Неделя безопасности дорожного движения.

С 18 по 22 сентября  2022 года в МДОУ «Детский сад №71» проходила неделя по безопасности дорожного  движения.
      Основной целью проведения недели безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
    В  детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка. В этом процессе задействованы педагоги и воспитанники,  родители, учащиеся МОУ «Лицей №26», сотрудники библиотеки им.К.Чуковского, представители ГИБДД.
      Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения и т. д.
      В течение этого времени с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Зебра», «Светофор» и другие дорожные знаки для пешеходов, Беседа о транспорте (виды транспорта и их назначение) , «Машины всякие нужны, машины разные важны».
      Ознакомление с правилами ПДД посредством  чтения и обсуждения литературных произведений: С.Михалков «Дядя Стёпа»,  рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице». Разучивание стихотворения С.Михалкова «Моя улица». Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль».Н.Сорокин «Переход» . Р.Фархади «Светофор». О.Бедарев «Если бы…». С.Михалков «Скверная история»  и др.
    С удовольствием дети играют в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка с пешеходным переходом, разделительной полосой. Подвижная игра «Красный, желтый, зелёный». П/и «Цветные автомобили». Игра малой подвижности «Светофор». П/и «Светофорчик». Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Мой весёлый, звонкий мяч».
   Сюжетно-ролевые и творческие игры: «Дорога», «Автобус». Игра—викторина «Правила дорожной безопасности».
     Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, в комнате по  безопасности дорожного движения.
    Консультации для родителей: «Причины детского дорожно-транспортного травматизма», «Правила поведения в общественном транспорте»;
Памятка для родителей по профилактике травм в домашних условиях.
«Роль семьи  в обучении дошкольника правилам безопасного поведения на улице», «Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах».
     В течение всей недели мы старались донести до каждого ребёнка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.
     Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма можно сделать следующие выводы.
Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.
Используя нетрадиционные формы работы родители нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

Создано: 22.09.2023 07:59:08   |   Изменено: 22.09.2023 08:01:13
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Вручение кубка "Юные кадеты Мордовии"