КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВЗРОСЛЫМ И ДЕТЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ?

Автор: Прасолова С.Ю
|Должность: воспитатель высшей квалификационной категории, МДОУ "Детский сад №71"

1. Поведение при теракте
Одной из тем безопасности, которую в первую очередь нужно обсудить с малышом — антитеррористические меры. Пакеты, различные подарки и другие предметы (даже сотовый телефон), которые могут быть оставлены кем-то в людном месте, нельзя трогать ни при каких обстоятельствах. Если ребёнок обнаружил бесхозные вещи, то должен сказать об этом кому-то из взрослых: водителю, если едет в автобусе; администратору или охраннику, если находится в магазине.
Объясните, что к просьбам покинуть здание, нужно относиться серьёзно и обязательно выполнять их. Во время эвакуации держаться подальше от окон и стеклянных дверей. В чрезвычайной ситуации следовать указаниям старших, родителей и ни в коем случае не мешать работе спасателей, пожарных, полицейских. Знать наизусть свои имя, фамилию, адрес и телефоны родителей.

2. Не разговаривать с незнакомцами
Даже если чужой дядя или чужая тетя назовут его по имени, даже если пообещают показать котёнка, угостить мороженым или подарить велосипед, даже если представятся мамиными или папиными близкими друзьями (знакомыми, родственниками) – разговаривать с незнакомыми людьми нельзя ни при каких обстоятельствах!
Расскажите ребёнку о пяти главных запретах, которые нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах:
— Заходить в лифт с незнакомцами.
— Впускать с собой незнакомого человека в подъезд.
— Садиться в машину к незнакомцам.
— Принимать подарки от чужих людей, брать что-то на время.
— Рассказывать, что он дома один.

3. Ценить свою жизнь
Жизнь важнее всего, и каждый малыш должен это знать. Если на него напали грабители и хотят отобрать сотовый телефон, не стоит геройствовать, лучше отдать телефон! Если в доме стали тлеть провода и пошёл дым, надо уходить прочь из дома, хотя бы в одних трусах — бросать всё, стучать к соседям и рассказывать о проблеме.
Конечно, сегодня родители стараются максимально обезопасить своих детей, снабжая их телефонами и GPS-маячками. Но такие действия будут ещё более эффективными, если вы оговорите и обыграете все возможные внештатные ситуации, чтобы ребёнок при реальной опасности мог быстро сориентироваться на месте.

Создано: 21.10.2021   |   Изменено: 21.10.2021 09:42:23
Осенняя песенка.Исполняют воспитанники старшей группы №2. Музыкальный руководитель Уразова Н.С.