«Если мусор разделять, может он полезным стать»

Автор: Ващак Светлана Васильевна
|Должность: Старший воспитатель, МДОУ "Детский сад №70"
Учимся сами, учим детей, как обращаться с ПЛАНЕТОЙ своей.
В начале нового учебного года в нашем детском саду стартовала экологическая акция по сбору отслуживших свой срок батареек.
Батарейки относятся к первому классу опасности по вредности отходов. Их нельзя утилизировать, как обычный мусор. Использованные батарейки помещаются в специальный контейнер для дальнейшей безопасной утилизации.
С детьми были проведены занятия, беседы, дидактические игры на тему «Почему нельзя выбрасывать батарейки?», «Помогая природе - помогаем себе
Цель данных мероприятий  заключалась в формировании у детей знаний о вреде выброшенных с мусором батареек, пластика  для природы: воды, почвы, растений и животных.
Дети настолько впечатлились масштабами нанесения вреда природе, что привлекли к акции не только родителей, но и своих бабушек и дедушек.
За время акции мы уже собрали более 11 кг отработанных батареек.
Надеемся, что акция по сбору батареек, как и акция по сбору макулатуры,  станет доброй традицией в нашем детском саду. Ведь принимая участие в экологических акциях, дети учатся заботиться не только о себе, но и о окружающем мире.
Информация к размышлению.
Даже если мы не выбросим, а сдадим в пункт приёма всего лишь 100 батареек, то останутся чистыми 40 000 литров воды, 20 000 кв. метров почвы, не погибнут 300 деревьев, будут жить 200 кротов, 100 ёжиков и нам с вами станет жить лучше и чище!
Благодарим педагогов, детей и родителей за активное участие в жизни детского сада.
Берегите природу и себя!
Советы по уменьшению экологического вреда батареек.
•         Пользуйтесь бытовой техникой, которая работает от сети.
•         Используйте батарейки, которые можно перезаряжать.
•         Лучше покупайте батарейки, не содержащие кадмия и ртути.
•         Не выкидывайте батарейки с бытовым мусором, а сдайте в пункты сбора батареек.
•         Временно храните батарейки в пластиковой закрытой таре, для экологии гораздо лучше — чем нахождение этих же самых батареек на свалках города.

Создано: 14.12.2021   |   Изменено: 17.01.2023 11:11:57
"Антибиотики пить самовольно-вредно,опасно и не прикольно"