"Важность русской народной игрушки в жизни ребенка"

Автор: Мангутова Д.Р.
|Должность: воспитатель высшей квалификационной категории, МДОУ "Детский сад №71"
«Русская народная игрушка – это такая прелесть, такое глубокое понимание красоты и такая забавная изобретательность, что лучше этого не найти нигде»
(А. Бенуа)
Воспитание гражданина и патриота, любящего и знающего свою Родину – задача особенно актуальная сегодня. Она не может решиться без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры, ознакомления с традициями русского народа.
Многовековой опыт человечества показал важность приобщения детей к культуре своего народа, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру и традиции своих предков.
Народная игрушка – это одно из средств передачи традиций русского народа, его культуры. В ней отражены уклад, нравы и обычаи народа, достижение народного мастерства. Игрушки из глины и дерева, из соломы и бересты, из теста или бисера. Игрушки - обереги и игрушки потешки, стригушки и козули, бирюльки и свистульки. Дымковские и романовские, архангельские и филимоновские. Все это - русские народные игрушки, согретые теплом человеческих рук, красочно расписанные мастерами и умельцами, издавна дарящие людям любовь и доброту. И, к сожалению, несправедливо забытые нашими детьми. Между тем народная игрушка — это не только культурное наследие, музейный экспонат или сувенир для украшения интерьера. Лаконичная по форме, но столь выразительная и понятная любому ребенку, она и сегодня может удивить, обрадовать малыша, и успешно справиться с его обучением даже самым серьезным наукам.
Создано: 16.02.2022   |   Изменено: 16.02.2022 10:45:30
Грипп это опасно