Соблюдаем правила дорожного движения летом.

Автор: Ершова Л.В.
|Должность: воспитатель высшей квалификационной категории, МДОУ "Детский сад №71"
Соблюдаем правила дорожного движения летом.

Правила дорожного движения летом особенно важно строго соблюдать, ведь на улицах появляется больше машин, мотоциклов и скутеров. Сами дети активно осваивают катание на велосипеде, самокате и роликах, поэтому находятся в эпицентре угрозы и могут сами спровоцировать ДТП. Итак, какие правила важно донести до своего ребенка?
Сопровождайте ребенка в велосипедных и роликовых прогулках. Лучше всего садиться и вставать на детский транспорт в парках, где нет проезжей части. Пока Вы идете до парка, преодолейте это расстояние пешком, чтобы лишний раз не рисковать. Глядя на Вас, дети усвоят эту технику безопасности. Заигравшись, они всегда могут потерять управление и выехать на проезжую часть.
Не разрешайте ребенку сходить с тротуара и играть вблизи проезжей части. Если он слишком активен, не отпускайте руку, пока не придете в безопасное место, где машин не будет вовсе.
Приучайте детей переходить дорогу по переходам и только после положенного сигнала светофора. Каждый раз напоминайте, как это важно для них. Не подавайте дурной пример, ведь ребенок все запоминает и повторяет за Вами.
Переходить дорогу нужно спокойно, медленно и только после того, как Вы убедились, что на проезжей части все остановились, чтобы Вас пропустить. Перебегать дорогу ни в коем случае нельзя, иначе водители из других полос могут Вас не увидеть и не успеть затормозить.
Ни в коем случае нельзя переходить дорогу перед фурой, которая не остановилась полностью! Во-первых, водитель грузового автомобиля не видит то, что находится прямо перед кабиной. Во-вторых, если фура груженная, она не может экстренно затормозить, даже если водитель среагировал вовремя.
Не позволяйте детям высовывать руки, ноги и головы из окна автомобиля и маршрутного такси, когда машина движется. Это может привести к серьезной травме и даже увечью.
Соблюдайте правила перевозки ребенка в машине.
Сажайте детей на самые безопасные места (середину или правую часть заднего сиденья).
Дети должны выходить из автомобиля только после Вас, чтобы Вы убедились в том, что здесь можно выйти без угрозы для здоровья (например, если экстренная остановка произошла на проезжей части или в тесном дворе).
Нельзя кататься на роликах, велосипеде или на самокате с большой горы или на плохой дороге. Если в парке идет ремонт, избегайте активных игр вообще, пока он не закончится.
Если дети плохо освоили транспорт для игр, купите им средства защиты от травм: шлем, нарукавники и наколенники.
Берите на прогулку обычную чистую воду без газа в достаточном количестве. Также стоит захватить пластырь, перекись водорода, ватные диски и бинт.
Для безопасного катания велосипед должен идеально подходить ребенку.
Создано: 29.08.2022   |   Изменено: 29.08.2022 09:28:33
Наши лучшие воспитатели о своей работе