Комната по ПДД

Ребенок учиться ходить, и постепенно рамки его мира раздвигаются. Из квартиры он выходит в родной двор, а оттуда на улицу, где его подстерегают неожиданности и даже реальная опасность – автотранспорт. Улицы, особенно городские, таят в себе угрозу для здоровья и жизни малыша.
      Важно помнить о том, что дети дошкольного возраста не находятся постоянно под контролем родителей. Для этого ПДД для детей изучаются как можно раньше. Это поможет маленьким пешеходам осознать свою роль в движении транспорта и потока людей, избежать аварии или не стать причиной ДТП. Если заменить стандартные учебники специальным оборудованием, дающим возможность изучать ПДД в процессе игры, то эффективность обучение повышается в разы.
       Поэтому главная задача родителей – с раннего возраста объяснять детям законы дорожного движения.
     В нашем детском саду мы организовали комнату по изучению ПДД. Уже начиная с малого возраста, дети ежедневно будут наблюдать за правильно расположенными элементами, и запоминать их. Комната ПДД позволит детям понять все детали, необходимые для правильного поведения на улице. Предметная среда построена по принципу зонирования комнаты. Здесь находится необходимый материал для программно-методической работы и зона для практической деятельности дошкольников.
    Наполняемость комнаты: - Настольные игры; -Плакаты; -Макеты; -Художественная литература; -Игровое оборудование; -Конструктор; -Костюмы. Дорожные знаки, макеты и модели – все это поможет создать уменьшенные копии ситуаций, часто возникающих на улицах. Дети будут принимать в них участие, что значительно повысит их заинтересованность.
    Правильно оборудованный кабинет – залог успеха. Дети хоть и не считают в этом возрасте ПДД важной вещью, но будут с радостью изучать макет светофора, переставлять магниты, представлять себя водителем автомобиля.

Создано: 07.10.2022 14:01:00   |   Изменено: 07.10.2022 14:02:58
Фрагмент НОД по познавательному развитию "Украшение сорки" с детьми  старшего возраста. Воспитатель 1 квалификацинной категории Гарькина О.Е.