20.11.2023     |     190

День правовой помощи детям.

20 ноября 2023 года проводится Всероссийский День правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН Декларации прав ребенка, которая провозгласила равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.
Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям — повышение правовой грамотности и информирование о возможностях системы бесплатной юридической помощи.
    В рамках мероприятий по проведению Всероссийского дня правовой помощи детям 17 ноября наш детский сад посетили социальный работник  МУЗ РМ «Детская поликлиника №2» Пальдяева Елена Степановна, инспектор по делам несовершеннолетних ОП №3  майор полиции Борисова Елена Николаевна, инспектор по делам несовершеннолетних ОП №3 УМВД России по РМ лейтенант полиции Адушкин Владислав Александрович.
         Они встречались с  детьми старшего дошкольного возраста ( подготовительная к школе группа №5 (корпус 1), подготовительная к школе логопедическая группа №3 (корпус 2).
Борисова Елена Николаевна познакомила детей с основными правами и обязанностями- правом на жизнь и имя, образование и отдых, медицинскую помощь и правильное питание, на любовь и заботу со стороны взрослых..Объяснила, к кому они могут обращаться за помощью, рассказала об их обязанностях, ответственности за свои поступки.  Адушкин Владислав Александрович рекомендовал детям соблюдать правила поведения в коллективе сверстников, на улице, в общественных местах, о недопустимости пребывания детей дошкольного возраста на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.
Елена Степановна Пальдяева посоветовала детям быть доброжелательными друг к другу, к взрослым, формировать полезные привычки, иметь интересные увлечения.
Визит  вызвал оживленный интерес детей: они задавали  вопросы, делились и обсуждали ситуации из своей жизни.
Создано: 20.11.2023 08:20:19   |   Изменено: 20.11.2023 08:20:19
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Бдительность в общественном транспорте.