Я и моя семья

Актуальность проекта:
Для ребенка семья - это основная среда развития, и именно семья многое определяет в его дальнейшей жизни. Для любого человека очень важно знать историю своей семьи, свою родословную. Одна из самых ценных семейных реликвий - память о своем роде, о тех, от кого мы произошли.
В проекте представлена совместная работа воспитателей, детей, родителей по формированию представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. В ходе проекта дети получают более углубленные знания о профессиях своих родителей, о родословной своей семьи, семейных традициях.
Работа над проектами имеет большое значение для формирования личности ребёнка, для укрепления в сознании ребёнка своей компетентности, умение выступать перед большим коллективом слушателей, развития речи (монологической и диалогической).
Задачи:@
Воспитательная:
Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека.

Обучающая:
Формировать у детей представление о семье, профессии родителей, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях, проявлять заботу о родных людях.

Развивающая:
Развивать творческие способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности, любознательность, наблюдательность, совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии способности взрослых и детей в процессе совместной деятельности. Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.
Предполагаемые итоги реализации проекта:
1. Знание детьми информации о своей семье.
2. Понимание детьми значимости семьи в жизни каждого человека.
3.Умение организовать сюжетно-ролевые игры на основе имеющихся знаний о семье.
4. Проявление заботы и уважения ко всем членам семьи.
5. Совместная деятельность будет способствовать укреплению детско-родительских отношений.

Ожидаемые результаты: воспитание чувства гордости за свою семью и любви к её членам, знать историю своей семьи, семейные традиции и праздники, повысить педагогическую культуру родителей, установить с ними доверительные и партнёрские отношения.
Форма проведения:
Тематические занятия по теме «Моя семья», игровая деятельность, беседы на тему: «Моя семья», создание и рассматривание «Семейного альбома», чтение художественной литературы; практические консультации для родителей, Создание «Девиза моей семьи», Презентация детьми «Генеалогическое древо моей семьи», Рисунки совместно с детьми: «Моя семья», «Вот какие наши мамы», «Мой дом», изготовление поделок к празднику 23 февраля и 8 марта,  проведение  праздников, экскурсия в музей мордовского народного быта, просмотр мультфильмов - «Мама для мамонтёнка», «Мальчик с пальчик», «Непослушный медвежонок» , интервью с детьми группы «Что такое семья».

Создано: 20.10.2020 15:19:35   |   Изменено: 17.01.2023 10:42:04
"МАСКА"