Безопасность в образовательной организации

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении - это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам  и правилам, возрастным особенностям дошкольников.
Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:
- Пожарная безопасность;
- Антитеррористическая безопасность;
- Обеспечение выполнения санитарно- гигиенических требований;
- Охрана труда.
В ДОУ созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников. Территория ДОУ огорожена забором, подключена пожарная сигнализация, тревожная кнопка.Имеются инструкции определяющие действия персонала и планы пожарной эвакуации людей. ДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности.
С воспитанниками дошкольного учреждения в системе проводятся
занятия по ОБЖ (используются формы проведения с учетом возрастных особенностей детей), игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни.
В группах имеются уголки безопасности. Вывешивается информация для родителей о детских заболеваниях, мерах их предупреждения, профилактических мероприятий по детскому дорожно-транспортному травматизму.
В ДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной
готовности первичные средства пожаротушения. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.
В течение каждого учебного года проводятся:
- НОД с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования;
- Обучение персонала способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях по плану и тематике, утвержденной заведующей;
- В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи   всего личного состава сотрудников ДОУ;
- Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

Создано: 17.05.2022 15:53:58   |   Изменено: 17.01.2023 10:54:22
Грипп это опасно